Спикер Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко сообщил, что в парламент уже поступил законопроект об амнистии.

"Комиссии по национальной безопасности в ближайшее время нужно организовать его обсуждение с участием представителей общественности, политических партий. Главный критерий анализа всех предложений - обеспечение национальной безопасности и порядка в стране", - цитирует Андрейченко БелТА.

Как сообщал Smartpress.by, 6 сентября Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования законодательства о гражданстве и проведения амнистии высказался о белорусах, которые были осуждены за участие в протестах 2020 и 2021 года. Он считает нужным рассмотреть окончательный вариант подготовленного документа по амнистии на специальной комиссии с участием в том числе "нормальной оппозиции". "Пригласить людей, которые, может, имеют какую-то точку зрения иную на развитие нашего общества. Они не враги. Пусть выскажут свое мнение", — пояснил он.

Проведение амнистии власти Беларуси анонсировали ко Дню народного единства, который отмечали в стране 17 сентября. Генпрокурор Андрей Швед сообщал, что "речь идет примерно от 8 тысяч и выше человек".

Последний раз амнистию в Беларуси проводили в мае 2020 года.

***

Читайте нас в Viber и Telegram