Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул исторический центр Одессы в качестве кандидата на включение в Список всемирного наследия подразделения ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщает пресс-служба организации.

Отмечается, что Зеленский сделал это заявление в заранее записанном видеообращении к 58 государствам-членам Исполнительного совета ЮНЕСКО во вторник днем. Он официально оформил номинацию исторического центра Одессы на внесение в Список всемирного наследия, поблагодарил организацию ООН за ее деятельность на территории Украины в рамках своего мандата и призвал к "расширению совместных усилий" по защите культурного наследия страны. 

ЮНЕСКО официально получила заявление от делегации во главе с постоянным представителем Украины при ЮНЕСКО послом Вадимом Омельченко и мэром Одессы Геннадием Трухановым. "Досье будет рассмотрено консультативными органами на следующей сессии Комитета всемирного наследия в составе 21 государства-члена, которые будут отвечать за принятие решения по этому вопросу", — говорится в сообщении.

"Центр портового города Одессы — несет в себе наследие и историю, которые находят отклик у миллионов людей во всем мире и являются мощным символом. Его возможное включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО означало бы признание исключительной универсальной ценности этого культурного достояния и обязанности всего человечества защищать его", — отметили в организации.

С юридической точки зрения, это означало бы создание расширенной охраняемой зоны в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия.

Согласно Конвенции, ратифицированной как Украиной, так и Россией, подписавшие ее стороны обязуются оказывать содействие в охране объектов, включенных в списки. Кроме того, они обязаны воздерживаться от принятия любых преднамеренных мер, которые могут прямо или косвенно нанести ущерб всемирному наследию.

Включение в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой, открывает доступ к механизмам чрезвычайной международной помощи, как технической, так и финансовой, для усиления защиты объекта и содействия его восстановлению.

На сегодня ни один из украинских культурных объектов, находящихся под защитой ЮНЕСКО и включенных в Список всемирного наследия, не подвергся бомбардировке.

***

Читайте нас в Viber и Telegram