ФСБ России назвала организатора взрыва Крымского моста, а также сообщила о задержании 8 соучастников этого преступления.

По информации ведомства, задержаны пять граждан России, три гражданина Украины и Армении.

При этом в ФСБ заявили, что совместно с Следственным комитетом установлено, что "организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура".

По версии следствия, взрывное устройство замаскировали в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой. На 22 паллетах весом 22 770 кг в начале августа его отправили из морского порта Одессы в болгарский Русе.

Затем из Болгарии его перевезли в грузинский порт Поти, потом - в Ереван. В Ереване груз растаможили по нормам ЕАЭС. После этого на зарегистрированном в Грузии грузовике 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в Верхнем Ларсе. 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира.

7 октября паллеты загрузили в грузовик, который выехал в Симферополь. Получателем груза была указана несуществующая фирма в Крыму. 8 октября в 06.03 на Крымском мосту грузовик подорвали.

В ФСБ отметили, что расследование теракта продолжается.

Как сообщал Smartpress.by, ранним утром 8 октября на Крымском мосту был совершен подрыв грузового автомобиля. В результате произошло возгорание нескольких топливных цистерн железнодорожного состава, который следовал в направлении полуострова. Частично обрушились два автомобильных пролета. Сообщалось о минимум троих погибших.

***

Читайте нас в Viber и Telegram