Артистка скончалась у себя дома ночью во вторник, всего за пять дней до своего 97-летия, The Hollywood Reporter. 

Лэнсбери — трехкратная номинантка на премию "Оскар" и пятикратная обладательница премии "Тони". Ее больше всего запомнили по роли писательницы и сыщика-любителя Джессики Флетчер в сериале CBS из 12-ти сезонов "Она написала убийство".

В 59 лет Лэнсбери стала овдовевшей Джессикой, учительницей английского на пенсии, писателем-детективом и детективом-любителем, которая любила кататься на велосипеде (она не водила) в уютном прибрежном городке Кэбот-Коув, штат Мэн. В конце сериала Джессика преподавала криминологию в Манхэттенском университете.

"Что мне понравилось в Джессике Флетчер, — сказала актриса, — так это то, что я могла делать то, что у меня получается лучше всего, и [сыграть кого-то, кого у меня было мало] — искреннюю, практичную женщину. В основном, я играл очень эффектных стерв. Джессика обладает крайней искренностью, сострадательностью, необыкновенной интуицией. Я не такая, как она. Мое воображение разыгралось. Я не прагматик". 

Анджела Бриджит Лэнсбери родилась 16 октября 1925 года в Лондоне в семье торговца древесиной и матери-актрисы, звезды английской сцены. С началом Второй мировой войны она, ее мать и ее младшие братья-близнецы Брюс и Эдгар переехали в США. Училась в Школе драматического искусства Feagin в Нью-Йорке и окончила ее в 1942 году. 

Когда ей было 19, она вышла замуж за актера Ричарда Кромвеля, которому тогда было 37, но брак продлился меньше года, и позже она узнала, что он гей. В 1949 году она вышла замуж за британского агента и продюсера Питера Шоу, и они были вместе до его смерти в 2003 году. У них было двое детей, Энтони и Дейдра.

***

Читайте нас в Viber и Telegram