Задачи региональной группировки войск Беларуси и России сугубо оборонительные. Все мероприятия, проводимые в настоящий момент, направлены "на адекватное реагирование на действия вблизи наших границ", заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

"Сегодня исходя из складывающейся обстановки мы поэтапно реализуем отдельные мероприятия, направленные на упреждающую готовность РГВ(С) к реагированию на складывающуюся обстановку, обеспечивающую безопасность по периметру границ Союзного государства", - рассказал Хренин во вторник в ходе информирования по вопросам складывающейся военно-политической обстановки в стране и за рубежом. Его слова приводит пресс-служба Минобороны.

"В рамках этих мероприятий исходя из складывающейся обстановки уточняются решения на применение тех или иных компонентов РГВ(С), синхронизируются системы обеспечения, осуществляется подготовка к выполнению задач, в случае необходимости, отдельных элементов РГВ(С)", - добавил он.

По словам министра, "исходя из угроз может осуществляться перегруппировка для прикрытия отдельных направлений".

"Еще раз подчеркиваем, что задачи Региональная группировка войск сугубо оборонительные. А все мероприятия, проводимые в настоящий момент, направлены на адекватное реагирование на действия вблизи наших границ", - заявил он.

Как сообщал Smartpress.by, Александр Лукашенко заявил в понедельник, что Минск и Москва начинают формировать совместную региональную группировку войск "в связи с обострением на западных границах Союзного государства". Основа этой группировки – ВС Беларуси.

Вместе с тем, в ЕС считают, что развертывание Беларусью и Россией совместной группировки приведет к новой эскалации войны в Украине. "Если это произойдет, то это будет новая эскалация и не останется без ответа Евросоюза", - заявил ранее представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram