Более 70% экспорта белорусских лекарственных препаратов продается в России, сообщил гендиректор республиканского унитарного предприятия "Управляющая компания холдинга "Белфармпром" Сергей Казакевич на пресс-конференции в Минске в понедельник.

По его словам, это объясняется как тесными торгово-экономическими связями, так и большим объемом российского рынка.

Казакевич отметил, что отечественный фармацевтический рынок не сможет поглотить производимый в стране объем фармпродукции, поэтому российский рынок для Беларуси "безусловно, важен", а экспорт в принципе "жизненно необходим".

Плюсом в сторону экспорта фармпродукции именно на рынок РФ является то, что регуляторные требования двух стран достаточно близки. "Если мы говорим об экспорте в страны дальнего зарубежья, зачастую нам приходится фактически полностью пересматривать, переоформлять все необходимые документы, чтобы зарегистрировать там какой-то препарат. Российская Федерация регуляторно нам близка", — констатировал гендиректор.

Он также сообщил, что экспорт белорусских лекарств в 37 стран мира ежегодно составляет более $200 млн. Доля белорусских лекарств на белорусском рынке в стоимостном выражении составляет более 50%, в натуральном выражении — 67%.

***

Читайте нас в Viber и Telegram