Швеция не планирует допускать Россию к расследованию ЧП на газопроводах "Северный поток", сообщает Bloomberg со ссылкой на премьер-министра страны Магдалену Андерссон.

Ранее российская сторона настаивала на необходимости участия в расследовании, так как взрывы произошли на ее собственности.

"Предварительные расследования в Швеции носят конфиденциальный характер, и это, очевидно, относится и к данному делу", - сказала Андерссон.

Служба безопасности Швеции пришла к выводу, что утечка из "Северного потока" произошла в результате подводных взрывов. Андерссон сообщила, что помимо предварительного расследования шведские власти координируют свои действия с Данией и Германией.

"Это произошло в исключительной экономической зоне Швеции, а не на нашей территории, так что это не нападение на Швецию, но это серьезно, не в последнюю очередь на фоне напряженной ситуации с политикой безопасности", — сказал Андерссон. "К сожалению, мы должны быть готовы к тому, что могут произойти и другие инциденты", - добавила она.

Как сообщал Smartpress.by, в ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток 2" в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова Борнхольм. Затем 26 сентября утечки газа были зафиксированы из обеих ниток первого "Северного потока" - в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что повреждения газопроводов "Северный поток" носят преднамеренный характер.

Служба государственной безопасности Швеции ранее сообщила, что завершила расследование на месте аварий на газопроводах, отметив, что оно "усилило подозрения в серьезном саботаже".

Из-за повреждений газопроводов эксперты прогнозируют серьезные последствия для экологии, а также потрясения на энергорынках.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram