Германия отправляет в Украину первый из четырех запланированных комплексов IRIS-T, сообщило министерства обороны ФРГ в Twitter.

"Германия отправляет в Украину первую из четырех систем противовоздушной обороны IRIS-T SLM. Последние российские ракетные атаки на Киев и другие города показывают, насколько важен этот потенциал для самообороны Украины", – говорится в сообщении.

Поставить Украине эту современную систему ПВО пообещал в начале лета в своем выступлении в бундестаге канцлер Олаф Шольц. По его мнению, это даст Киеву возможность "защитить целый большой город от воздушных ударов". Ранее Германия поставляла Украине переносные зенитно-ракетные комплексы.

ПВО IRIS-T SLM — разработка немецкого оборонного концерна Diehl. IRIS-T (Infra Red Imaging System) — это семейство тактических зенитных ракетных комплексов средней дальности наземного базирования.

По данным разработчика, модификация SLM (Surface Launched Medium Range) — одна из самых современных. Ее представили миру в 2014 году. Командный пункт, радар и пусковая установка для восьми ракет располагаются на шасси немецких автомобилей марки MAN, что дает комплексу высокую мобильность и проходимость.

Управляемые ракеты могут сбивать самолеты, вертолеты и ракеты на расстоянии до 40 километров и на высоте до 20 километров. По данным прессы, IRIS-T SLM использует радары последнего поколения и может поражать различные цели, летящие в разных направлениях. В начале 2022 года компания сообщила, что IRIS-T SLM успешно прошел испытания в "реалистичных условиях". Комплекс был поставлен в скандинавские страны и в Египет.

 

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram