Бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник грубо ответил на вопрос депутата от партии "Альтернатива для Германии" (Alternative für Deutschland, AfD) Свена Тритчлера о том, почему его сын не защищает страну в рядах ВСУ. 

"Почему Мельник хочет втянуть в войну полмира, пока его сын с комфортом живет в Берлине, вместо того, чтобы воевать?" - задал вопрос Тритчлер. В ответ украинский дипломат написал: "Это не твое чертово (в оригинале используется более грубое ругательство - ред.) дело". 

Ранее аналогичный вопрос Мельнику задала член немецкой Левой партии (Die Linke) Эзги Гюйылдар. В ответ экс-посол назвал Левую партию "бесчеловечной и ужасной", а саму Гюйылдар - "бессовестной".

Как писал Smartpress.by, 9 июля президент Украины Владимир Зеленский уволил Андрея Мельника с должности посла в Германии. Он возглавлял дипмиссию в Берлине с 2015 года, "исключительно долго", отмечает Spiegel. Мельник известен тем, что неоднократно критиковал политику Берлина и "яростно требовал" поддержки Украины со стороны Германии. Так, назвал канцлера Германии Олафа Шольца "ливерной колбасой" за отказ посетить Киев. В одном из интервью Мельник отмечал, что возможно, его преемник "хотел бы показаться милее или симпатичнее, вести себя спокойнее, но в конце концов у него не будет другого выбора, кроме как отстаивать наши интересы твердым и ясным голосом".

***

Читайте нас в Viber и Telegram