Дело по статье "Терроризм" возбуждено после подрыва грузовика, произошедшего 8 октября на Крымском мосту, заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с Владимиром Путиным. 

Как сообщается на сайте Кремля, глава СК доложил, что уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 205 ("Терроризм") УК РФ, и это "подтверждается данными первоначального этапа расследования". 

"Кроме того, мы продолжаем экспертные исследования в плане уточнения целей и задач этого подрыва. Он, безусловно, носит террористический характер. Это акт терроризма. Все наши данные первоначального этапа расследования сегодня позволяют нам сделать однозначный вывод – это теракт, который готовили украинские спецслужбы, и целью этого теракта было уничтожение крупного объекта гражданской инфраструктуры, очень важного для Российской Федерации, особенно в Крыму", — сказал он.

По словам Бастрыкина, следователи уже установили перевозчиков — лиц, которые участвовали в организации движения подорванного грузовика.

Кроме того, глава ведомства отметил, что СК смог установить подозреваемых в подготовке ЧП на Крымском мосту.

Авторами, исполнителями и заказчиками он назвал спецслужбы Украины. "Спецслужбы Украины и граждане России и зарубежных государств, которые помогали в подготовке этого теракта", — заявил он.

Как сообщал Smartpress.by, что ранним утром 8 октября на Крымском мосту был совершен подрыв грузового автомобиля. В результате произошло возгорание нескольких топливных цистерн железнодорожного состава, который следовал в направлении полуострова. Частично обрушились два автомобильных пролета. Сообщается о минимум троих погибших.

Владимир Путин распорядился создать правительственную комиссию для расследования ЧП на Крымском мосту.

***

Читайте нас в Viber и Telegram