Министерство внутренних дел Великобритании сообщает, что болельщики, в отношении которых был вынесен приказ о запрете посещения футбольных матчей из-за недопустимого поведения, должны передать свои британские паспорта полиции.

Как пишет Sky News, такие меры безопасности были введены 9 октября, чтобы не дать 1.308 фанатам из запретного списка поехать на чемпионат мира в Катар. Тем, кто не сдаст свой паспорт и попытается поехать на турнир, грозит шесть месяцев тюрьмы и огромный штраф.

"Если кто-либо из получивших запрет пожелает выехать в другие страны с 10 ноября до конца турнира, ему необходимо будет получить разрешение на сохранение своих паспортов и пройти проверку", — говорится в сообщении. 

Министр внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман сказала: "Мы все с нетерпением ждем возможности подбодрить Англию и Уэльс в Катаре, и мы не позволим поведению меньшинства нарушителей закона омрачить этот захватывающий турнир. Насилие, оскорбления и беспорядки здесь недопустимы, и такое преступное поведение недопустимо на чемпионате мира, поэтому мы придерживаемся такого твердого подхода", — сказала она. 

22-й чемпионат мира по футболу планируется провести с 20 ноября по 18 декабря 2022 года в Катаре. Эта страна впервые в своей истории примет чемпионат мира по футболу. Кроме того, ЧМ впервые пройдёт на Ближнем Востоке. 

Финальный матч пройдёт 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле, вмещающем 80 тысяч зрителей. Из-за сильной летней жары в Катаре этот чемпионат мира будет проходить с конца ноября до середины декабря, что делает его первым турниром, который состоится не в мае, июне или июле.

***

Читайте нас в Viber и Telegram