Пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал чемпионом мира в гонках Формула-1. Нидерландский пилот выиграл Гран-при Японии, благодаря чему гарантировал себе второй в карьере чемпионский титул, причём подряд, сообщает championat.com.

После начала гонку практически сразу остановили из-за аварии пилота "Феррари" Карлоса Сайнса. В дальнейшем она была возобновлена более чем через два часа. Гонки проехали лишь 28 кругов из запланированных 53. Ожидалось, что им начислят урезанное количество очков, так как пилоты не преодолели 75% дистанции. В этом случае Ферстаппен пока не смог бы гарантировать себе чемпионский титул. Однако выяснилось, что в спортивном регламенте Ф-1 есть уточнение: если гонка закончилась в боевом режиме, то пункты про неполную дистанцию не действуют. Соответственно, пилоты получили полное количество очков, и Ферстаппен обеспечил себе титул.

Второй результат показал гонщик "Феррари" Шарль Леклер, но его оштрафовали на пять секунд за блокирование Серхио Переса. Мексиканец финишировал третьим, однако в итоговом протоколе из-за штрафа Леклера стал вторым. Соответственно, Перес уступил Ферстаппену 7 очков, а Леклер — 10, после чего мексиканец и монегаск лишились шанса на титул.

Выиграв Гран При Японии, Ферстаппен одержал 12-ю победу в сезоне и 32-ю в карьере. В 2021 году он стал первым представителем Нидерландов, выигравшим чемпионат Ф-1.

Очередным этапом чемпионата станет Гран-при США, который состоится 21-23 октября.