В Австрии открылись первые участки для голосования на выборах президента в 7:00 по местному времени. В выборах участвуют семь кандидатов, среди них — действующий президент Александер Ван дер Беллен, сообщает "КоммерсантЪ".

Участки закроются в 17:00 по местному времени (18:00 мск). После этого станут известны первые предварительные результаты голосования. Для победы в первом туре необходимо набрать более 50% голосов.

Согласно опросам, в предвыборной гонке лидирует Александер Ван дер Беллен. На втором месте, по опросам, находится Вальтер Розенкранц от Австрийской партии свободы, на третьем — независимый кандидат Тассило Валлентин.

Австрия является парламентской республикой, президент выполняет скорее церемониальную роль: представляет страну на международных встречах, подписывает международные договоры и законы, имеет право миловать осужденных.

Президент также является верховным главнокомандующим австрийской армией. Кроме того, он утверждает кандидатуры канцлера и других членов правительства.

Президент Австрии избирается напрямую на всеобщих выборах раз в шесть лет.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram