Специализированную технику для мелиорации земель представил "Амкодор-КЭЗ". Предприятие является единственным в Беларуси производителем мелиоративных машин, сообщает пресс-служба компании.

амкодор1.png

"На площадке компании в поселке Коханово был организован семинар-презентация для руководителей предприятий мелиоративных систем, представителей ГО "Белводхоз" и Минсельхозпрода", - рассказали в АМКОДОРе.

Особенностью мероприятия стала выставка машин, которые производит "Амкодор-КЭЗ". В частности, в рамках презентации участникам семинара продемонстрировали траншеекопатель AMKODOR, одновокшовый экскаватор ЭО-3223А, универсальный погрузчик с телескопической стрелой, навесной очиститель каналов и специализированные косилки для откосов каналов.

амкодор2.png

"Производитель предлагает комплексное решение для осуществления мелиоративных программ", - подчеркнули на предприятии и выразили надежду, что семинар позволит совместно выработать общую стратегию эффективного сотрудничества по реализации мелиоративных программ, необходимых для повышения продуктивности земледелия в Республике Беларусь.

Глава государства ранее неоднократно заявлял о важности восстановления мелиорированных земель, а также дополнительному их вовлечению в сельскохозяйственный оборот. В мае нынешнего года во время совещания по проекту закона о совершенствовании социально-экономической политики Александр Лукашенко одной из ключевых задач назвал удвоение темпов мелиорации. В ноябре прошлого года на совещании с руководством Совета министров, он заявил: "Это наиважнейшая в сельском хозяйстве работа. Сохранение плодородия земель и вообще сохранение земель — это святая обязанность государства".

амкодор3.png

А 5 октября Александр Лукашенко подписал указ №353 "О финансировании расходов по культуртехнической мелиорации и осуществлению функций заказчика". Документом предусматривается дополнительное направление средств республиканского бюджета на проведение мероприятий по культуртехнической мелиорации.

АО "Амкодор-КЭЗ", расположенный в городском поселке Коханово Витебской области входит в холдинг АМКОДОР, которому принадлежит около 92% акций предприятия. С 2017 по 2022 год на "Амкодор-КЭЗ" была проведена полномасштабная модернизация. Техника предприятия работает на территории России, Украины, Грузии, Казахстана, Молдовы, Литвы, Эстонии, стран Южной Америки.