Католическая архиепархия в Беларуси - курия Минско-Могилевской архиепископии - опубликовала сообщение относительно ситуации с храмом святых Симона и Елены в Минске "в связи с появлением различной, порой противоречивой, информации в различных СМИ".

"После пожара в ризнице (пристройке к храму), 26 сентября 2022 года, согласно решению комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации Московского района города Минска (протокол № 5 от 26 октября 2022 г.), эксплуатация здания запрещена. В связи с этим усложняется ведение приходской деятельности", - говорится в сообщении. Там добавили, что церковный комитет прихода "пытается вести конструктивный диалог с КУП "Мiнская спадчына", являющимся собственником комплекса зданий Красной церкви (святилище и пресвитерий) на праве хозяйственного ведения, с целью устранения последствий пожара как можно скорее".

"Изыскиваются альтернативные возможности воспроизведения деятельности приходской общины в существующих условиях", - подчеркивают в курии.

"Надеемся на плодотворное сотрудничество с государственными структурами разного уровня. Мы верим, что святыня, которую построили верующие католической церкви, и дальше будет служить верующим. Мы надеемся, что жизнь прихода будет восстановлена ​​в ближайшее время", - говорится в заявлении.

Как сообщал Smartpress.by, пожар в Красном костеле произошел 26 сентября ночью. Оказалось, что произошло загорание электропроводки в здании. В результате происшествия повреждено имущество на площади около 20 кв.м. Никто не пострадал. 

Позднее комиссия по чрезвычайным ситуациям при администрации Московского района Минска временно запретила эксплуатацию Красного костела до завершения восстановления всех поврежденных технологических (инженерных) коммуникаций и получения результатов исследований строительных конструкций.

Костел святого Симеона и святой Елены, который также называют Красным костелом - наиболее известный католический храм Минска. Костел находится на площади Независимости в непосредственной близости от Дома Правительства.

***

Читайте нас в Viber и Telegram