Нобелевская премия мира 2022 года присуждена белорусскому правозащитнику Алесю Бяляцкому, российскому центру "Мемориал" и украинскому Центру гражданских свобод, сообщил в пятницу Нобелевский комитет.

"Лауреаты премии мира представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии", - говорится в пресс-релизе комитета.

В комитете также отметили, что присуждая Нобелевскую премию мира за 2022 года Алесю Беляцкому, "Мемориалу" и Центру гражданских свобод, Норвежский Нобелевский комитет "желает почтить память трех выдающихся борцов за права человека, демократию и мирное сосуществование в соседних странах — Беларуси, России и Украине".

Алесь Беляцкий — белорусский правозащитник, председатель признанного в Беларуси экстремистским правозащитного центра "Весна". Был задержан летом 2021 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В настоящее время находится под стражей.

Беляцкий – второй нобелевский лауреат в Беларуси. В 2015 году Нобелевскую премию по литературе получила писательница Светлана Алексиевич.

В прошлом году Нобелевской премии мира удостоились главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса.

Ранее на текущей неделе Нобелевский комитет объявил лауреатов премии в других направлениях. Как сообщал Smartpress.by, премия по медицине за 2022 год присуждена шведскому ученому Сванте Паабо, по литературе - французской писательнице Анни Эрно. Премии по химии удостоены Каролин Бертоцци, Мортен Мелдал и Барри Шарплесс, по физике - Ален Аспе, Джон Клаузер и Антон Цайлингер.

Нобелевская премия мира вручается с 1901 года. С тех пор была присуждена 140 лауреатам – 110 лицам и 30 организациям. Единственная из нобелевских премий, которая присуждаются в Осло, а не в Стокгольме.

В адрес нобелевского комитета неоднократно звучали упреки в приверженности политической конъюнктуре при определении лауреатом именно премии мира. В частности, общественность различных стран в свое время неоднозначно воспринимала присуждение премий мира лидеру Палестины Ясиру Арафату, президенту СССР Михаилу Горбачеву, главе США Бараку Обаме.