Комитет госконтроля насчитал в Беларуси более 130 "псевдомясокомбинатов", сообщил телеканал ОНТ со ссылкой на ведомство.

Сообщается, что хоть не все из них нарушают закон, однако "имеют в своем названии слово "мясокомбинат", но по факту никакой продукции не выпускают. Просто режут отечественное мясо на куски и перепродают с огромной наценкой - все".

В ходе недавних рейдов Комитет госконтроля за многочисленные нарушения пресек деятельность ряда таких "псевдомясокомбинатов", в Минской и Брестской областях.

В числе нарушений называются уклонение от уплаты налогов и сокрытие выручки от продаж, нарушение санитарно-эпидемиологических норм и т.д.

В частности, на Брестчине было возбуждено 8 уголовных дел в отношении 32 должностных лиц сельхозпредприятий Брестской области и одного ветеринарного врача одной из районных ветеринарных станций "по фактам сокрытия падежа 48 голов крупного рогатого скота и последующей реализации мяса в адрес частной структуры с оформлением фиктивных документов".

"По требованию Госконтроля также запретили выдачу ветеринарных документов на продажу отдельных видов мяса частникам. Плюс ввели запрет на выдачу на экспортные сертификаты предприятиям, которые не перерабатывают мясное сырье. Проще говоря, лавочку прикрыли. И сразу же настоящие мясокомбинаты задышали полной грудью", - отметили журналисты телеканала.

***

Читайте нас в Viber и Telegram