В КУП "Минская спадчина", учредителем которого является Мингорисполком, сообщили, что в настоящее время в Красном костеле проводятся мероприятия по обследованию конструкций здания, которые повреждены в результате возгорания, обследованию инженерных сетей. 

"В здании отключено электро-, тепло-, водоснабжение. Все эти системы требуют ремонтно-восстановительных работ, перечень которых определят после проведения детального обследования, по результатам которого будет разработана проектная документация и выполнены соответствующие работы. До их завершения комплекс зданий выведен из эксплуатации", — пояснил директор предприятия Александр Кохан. 

По его словам, именно поэтому "Минская спадчина" не может исполнять обязательства по договору с религиозной общиной. "В адрес религиозной общины направлено уведомление о необходимости освобождения помещений костела от движимого имущества для возможности проведения ремонтно-восстановительных работ", — добавил Кохан.

В Мингорисполкоме напомнили, что комплекс зданий Красного костела находится в собственности государства и является объектом историко-культурного наследия Беларуси. Между КУП "Минская спадчина" и религиозной общиной "Римско-католический приход Святого Симона и Святой Елены" заключен договор безвозмездного пользования.

Как сообщал Smartpress.by, пожар в Красном костеле произошел 26 сентября ночью. Оказалось, что произошло загорание электропроводки в здании. В результате происшествия повреждено имущество на площади около 20 кв.м. Никто не пострадал. 

Позднее комиссия по чрезвычайным ситуациям при администрации Московского района Минска временно запретила эксплуатацию Красного костела до завершения восстановления всех поврежденных технологических (инженерных) коммуникаций и получения результатов исследований строительных конструкций.

Костёл святого Симеона и святой Елены, который также называют Красным костёлом — наиболее известный католический храм Минска. Костёл находится на площади Независимости в непосредственной близости от Дома Правительства.

***

Читайте нас в Viber и Telegram