По количеству найденных за год уязвимостей он более чем в 2,5 раза опередил Firefox.

Согласно данным исследования, проведенного компанией Atlas VPN, с начала 2022 года в Chrome обнаружили 303 новых уязвимости, всего же за время существования браузера таковых найдено 3159. 

Для сравнения: идущий на втором месте в рейтинге браузер Mozilla Firefox подмочил свою репутацию всего 117 новыми уязвимостями, что более чем в 2,5 раза меньше Chrome. Общее количество “слабых мест” за историю Firefox составило 2361.

Далее следует Microsoft Edge со 103 уязвимостями, обнаруженными с начала года. Всего у браузера от Microsoft, выпущенного в 2015 году, нашли 806 уязвимостей.

Самый уязвимый браузер в мире.png

Одним из самых надежны оказался браузер Safari компании Apple: за первые три квартала 2022 года - лишь 26 уязвимостей. Суммарно же таковых насчитывается 1139. 

Чемпион по количеству найденных (а точнее не найденных) “слабых мест” в 2022 году - Opera. У него не было задокументировано ни одной уязвимости с января, а общее количество уязвимостей составляет довольно скромные 344. 

При этом в  Atlas VPN делают важную оговорку: хотя Google Chrome, Microsoft Edge и Opera совершенно разные по функциям браузеры, все они построены на движке Chromium. Это означает, что уязвимости Chromium могут быть характерны для всей троицы.

***

Читайте нас в Viber и Telegram