Счет идет на сотни зараженных электронных писем.

По данным “Лаборатории Касперского”, с момента начала частичной мобилизации в РФ в различные российские организации поступило несколько сотен вредоносных писем, которые замаскированы под повестку в военкомат.

“В сообщениях говорится, что в связи с неполучением повестки с указанным номером человека призывают срочно явиться в назначенное место и время. Более подробная информация якобы указана в повестке в формате PDF, которую необходимо скачать по ссылке”, - отмечают специалисты по кибербезопасности.

Касперский.jpg

В “Лаборатории” подчеркивают, что вредоносные сообщения тщательно подготовлены и выглядят правдоподобно: на них есть соответствующая геральдика, ссылки на статьи уголовного кодекса, сохранена стилистика подобного рода документов. 

В случае, если пройти по ссылке в сообщении, то будет скачан якобы PDF-документ, при открытии которого в системе запустится вредоносный скрипт. С его помощью злоумышленники могут осуществлять шпионаж, кражу документов, получать доступ к корпоративной почте и т.д.

Как сообщал Smartpress.by, президент РФ подписал указ о частичной мобилизации в стране в рамках проведения "спецоперации" в Украине. Она началась с 21 сентября. По словам министра обороны России Сергея Шойгу в ходе мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов.

***

Читайте нас в Viber и Telegram