В Литве, Польше и Украине готовят вооруженные формирования из "радикальных представителей беглой белорусской оппозиции", заявил председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель во время встречи с журналистами и блогерами в четверг в Минске. 

По его словам, это делается для захвата власти в Беларуси. 

Председатель КГБ рассказал, что в Украине таких формирований не два и не три. "Они раскололись, и их осталось не более 100 человек. Реально в боевых действиях принимает участие человек 10 или 20. Их плотно курирует украинская военная разведка. Мы знаем всех этих офицеров", — цитирует Тертеля БЕЛТА

По его словам, в боевых действиях в Украине принимают участие в том числе уехавшие из Беларуси военные. Глава КГБ отметил, что вооруженные формирования, которые состоят из белорусов, также готовят в Польше и Литве. Отмечается, что все эти формирования "нацелены на свержение власти в Беларуси силовым путем". Они готовятся, создают базы, тренируют людей, чтобы подорвать обстановку в Беларуси, в том числе "путем совершения террористических актов", говорится в сообщении.

Тертель заявил, что в Беларусь планируют войти со стороны Украины и захватить населенные пункты. С других сторон также могут быть попытки войти на территорию Беларуси для отвлечения внимания, считает он: "Они создадут плацдарм, по которому потихоньку начнут двигаться в сторону Минска. Но для этого есть условие: у нас должна быть такая же обстановка, как в августе 2020 года. Тогда у них будет шанс. Вот такой примерно у них план", — добавил глава комитета.

***

Читайте нас в Viber и Telegram