Американские спецслужбы и политтехнологи принимали участие в создании переходного кабинета белорусской оппозиции. Об этом заявил председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель во время встречи с журналистами и блогерами в четверг в Минске. 

По его словам, беглые белорусские оппозиционеры не отказались от захвата власти в Беларуси. "У них есть несколько планов. Американские политтехнологи и спецслужбы выработали план белорусского направления. Мы знаем их имена, лица, из какого штата Америки они действуют. Они разработали план консолидации беглых, переходный кабинет, правительство. Их заставили создать этот переходный кабинет", — цитирует главу КГБ БЕЛТА. 

Отмечается, что цель переходного кабинета — "аккумулировать финансовые средства, притушить разного рода распри между курируемыми разными странами и спецслужбами структурами беглых". "Они долго выбирали лидера, искали его даже среди действующих чиновников, медийных лиц. Тогда пришли к мнению, что нет кандидата, которого можно раскрутить в короткие сроки, сделать на него ставку. Поэтому на данном этапе лидером оставили Тихановскую", — сказал Тертель.

***

Читайте нас в Viber и Telegram