Об этом заявил министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин во время встречи с представителями СМИ, блогерами и общественными деятелями по вопросам складывающейся военно-политической обстановки в стране и за рубежом. 

По его словам, Польша у самой границы с Беларусью "под видом борьбы с миграционным кризисом сосредоточила силы и средства трех из четырех крупных польских сухопутных соединений". Одновременно со стороны Украины под видом учений, на которых Беларусь была обозначена как противник, также шло наращивание войск на украинско-белорусской границе, добавил министр.

"Практически Запад открыто демонстрировал готовность развязать агрессию против Республики Беларусь. А с учетом общего оборонного пространства в рамках Союзного государства — и против Российской Федерации. И вполне закономерно, что эта напряженность перешла в "горячую фазу", — цитирует главу Минобороны пресс-служба ведомства.

Хренин отметил, что по его убеждению, "вооруженное противостояние в Украине — это внешнее проявление глобального цивилизационного противостояния между Западом и Востоком". "При этом наша страна, как стратегический союзник Российской Федерации, также вовлечена в это противостояние", — сказал он.

Также Хренин высказал убеждение, что "развернутые в сопредельных странах НАТОвские формирования могут стать основой для создания ударных группировок против РФ и Беларуси".

Министр заявил, что уже сейчас в Европе на постоянной основе дислоцируется более 60 тыс. военнослужащих США, оснащенных современным ударным вооружением, а также около 35 тыс. в рамках проводимых операций в Восточной Европе, из которых более 22 тыс. сконцентрировано в Польше и странах Балтии.

Глава оборонного ведомства отметил, что "в случае развязывания Западом военной агрессии, эти самолеты и корабли будут способны наносить удары по нашим объектам и войскам на всю глубину территории Республики Беларусь".

***

Читайте нас в Viber и Telegram