Служба государственной безопасности Швеции (СЭПО) завершила расследование на месте аварий на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" в Балтийском море, сообщает РБК.

"Расследование усилило подозрения в серьезном саботаже", — отметили в СЭПО.

Изучив место происшествия, служба пришла к выводу, что на газопроводах в исключительной экономической зоне Швеции произошли взрывы, которые привели к серьезным повреждениям труб.

Оцепление на месте, где проводилось расследование, снято.

Как сообщал Smartpress.by, в ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток 2" в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова Борнхольм. Затем 26 сентября утечки газа были зафиксированы из обеих ниток первого "Северного потока" - в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что повреждения газопроводов "Северный поток" носят преднамеренный характер.

Президент России Владимир Путин назвал повреждение газопроводов диверсией "англосаксов", которым "мало санкций".

Из-за повреждений газопроводов эксперты прогнозируют серьезные последствия для экологии, а также потрясения на энергорынках.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram