Публикация о якобы покинувших Россию почти 700 тысяч граждан после объявления частичной мобилизации похожа на "утку", считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, не является, это похоже на какую-то "утку" - cказал Песков, комментируя соответствующую публикацию в Forbes. Его цитирует РИА Новости.

Он также заявил, что "вообще не знает, что такое русское издательство Forbes", и потому считает, что "не следует воспринимать серьезно такие новости".  

На уточняющий вопрос, обладает ли Кремль информацией об отъезде большого количества людей после объявления частичной мобилизации, Песков ответил, точными цифрами не обладает. "Но, конечно, они далеки от того, чтобы быть такими, о чем утверждается в этом сообщении", - добавил Песков.

Ранее издание Forbes сообщило, что почти за две недели после объявления частичной мобилизации Россию покинули примерно 700 тыс. человек, 200 тыс. из них уехали в Казахстан. При этом собеседники издания отметили, что подсчитать, какое количество уехавших покидают страну с туристическими целями, не представляется сейчас возможным.

Как сообщал Smartpress.by, президент РФ подписал указ о частичной мобилизации в стране в рамках проведения "спецоперации" в Украине. Она началась с 21 сентября. После этого на пропускных пунктах у границы РФ с некоторыми странами образовались многокилометровые очереди.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram