Президент Александр Лукашенко заявил, что рост цен в стране "нивелирует все усилия по повышению зарплат и пенсий".

Как сообщила пресс-служба президента, на совещании Лукашенко с экономическим блоком республики, было отмечено, что за 8 месяцев этого года инфляция составила 13,8%, а в целом за год правительство планирует инфляцию в 19%.

"На такие высокие значения инфляции Совет министров и Национальный банк должны были ответить жесткими мерами по сдерживанию цен. Рост цен нивелирует все наши усилия по повышению зарплат и пенсий", - сказал Лукашенко.

При этом он констатировал, что реальные доходы населения упали ниже уровня прошлого года примерно на 3%. "Реальные доходы населения, забота о народе - это чья, кроме Президента, забота? Ваша, Наталья Ивановна (председатель Совета Республики Наталья Кочанова - Смартпресс), вместе с Палатой представителей", - добавил Лукашенко, добавив, что "парламентарии в этом смысле пока недорабатывают".

"Сегодня нам надо досконально разобраться в причинах сложившейся ситуации - как объективных, так и субъективных, и принять окончательное решение. Ожидаю от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию ценового роста", - добавил он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram