На сегодня в стране уже работают 600 электрозаправочных станций, сообщил начальник управления нефтепродуктообеспечения РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" Юрий Онанченко на пресс-конференции в среду. 

По его словам, они расположены как на территориях АЗС "Белоруснефть" так и вне их. 

"Еще 33 станции будут построены до конца этого года. Электрозаправочные станции развиваются по мере возможностей, которые есть в тех или иных регионах по подключению, потому что станции потребляют достаточно много тока разово для машин", — сказал Онанченко. 

Он отметил, что уже существующая сеть дает достаточно широкие возможности для передвижения электротранспорта по республике. "Электрозаправки располагаются на таком расстоянии, которое позволяет продвигаться от зарядки до зарядки. Мы практически закрыли уже все трассы. Этот процесс будет продолжаться, он динамичный и, на мой взгляд, идет в ногу со временем", — добавил представитель "Белоруснефти". 

Также он сообщил, что электрозаправки намереваются строить на браславском направлении, где сегодня их нет. Так, в районе Логойска оборудуют две электрозарядные станции, а в 2023 году запланировано строительство одной станции в Глубоком (Витебская область).

Информацию о местонахождении электрозаправок можно найти на сайте "Белоруснефти", добавил Онанченко.

***

Читайте нас в Viber и Telegram