Военные США и Южной Кореи осуществили запуск четырех ракет класса "земля - земля" в направлении Японского моря после того, как КНДР во вторник, 4 октября, вероятно, запустила межконтинентальную баллистическую ракету типа "Хвасон-12", сообщает ТАСС со ссылкой на южнокорейские СМИ.

По данным Комитета начальников штабов ВС РК, ракеты были запущены в направлении Японского моря. США и Южная Корея запустили по две управляемые оперативно-тактические баллистические ракеты семейства ATACMS (Army Tactical Missile System). При этом одна из ракет, выпушенных Южной Кореей, не смогла выйти на нормальную траекторию полета и упала на территории базы. Боеголовка не взорвалась. Никто не пострадал.

КНДР осуществила во вторник запуск ракеты, которая пролетела над японской северной префектурой Аомори и упала вне исключительной экономической зоны Японии в Тихом океане. При этом ракета смогла преодолеть расстояние 4,6 тыс. км, что является максимальным показателем за все время проводимых Пхеньяном испытаний. Это уже 23-е ракетное испытание КНДР с начала года. Последний раз Пхеньян запускал баллистическую ракету, которая пролетала над Японией, в сентябре 2017 года.

США запросили на 5 октября проведение заседания Совета Безопасности ООН в связи с ракетными запусками КНДР.

Также стало известно, что атомный авианосец ВМС США Ronald Reagan снова передислоцируют в Японское море. Он покинул данный район после совместных учений с Южной Кореей и Японией, которые проходили 30 сентября. Южнокорейские военные отметили, что такая быстрая переправка "весьма необычна" для авианосца.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram