Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности 4 октября провела очередную аттестацию адвокатов Гомельской и Минской областных коллегий адвокатов. 

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции, рассматривались квалификации Игоря Важдаева, Дмитрия Мироненко, Сергея Кишенева.

Также проведена внеочередная аттестация адвокатов Гомельской областной коллегии адвокатов Елены Грибок, Анны Делеской, Сергея Краснова, Ирины Тишковской. Как отметили в Минюсте, основанием для нее послужили выявленные проверкой "факты ненадлежащего выполнения адвокатами своих профессиональных обязанностей".

Сообщается, что в ходе аттестации отдельные адвокаты показали себя недостаточно квалифицированными, потому что продемонстрировали "неудовлетворительный уровень знаний законодательства, необходимый для осуществления адвокатской деятельности".

В итоге адвокаты Делеская и Тишковская могут продолжать заниматься своей работой. В отношении Важдаева и Краснова приняты решения "о неполном соответствии" (с отсрочкой аттестации на полгода при условии выполнения рекомендаций квалификационной комиссии, в том числе о прохождении повышения квалификации). Грибок, Кишенев и Мироненко по мнению комиссии больше не могут выполнять свои профессиональные обязанности "из-за недостаточной квалификации".

Комиссия также посчитала возможным прекратить действие лицензий адвокатов Виктора Болотова, Ольги Болотовой, Наталии Малаховой, Юлии Медведевой. Им вменяется наличие дисциплинарных взысканий в виде исключения из территориальных коллегий адвокатов за "совершение проступков, несовместимых со званием адвоката".

Лицензии адвокатов Геннадия Власенко, Павла Кулаженко, Виктории Нечай, Анны Павлюк и Татьяны Савченко прекращают действие в связи с решениями квалификационной комиссии от 6 сентября 2022 года — "недостаточно квалифицированы". 

С августа 2020 года адвокатских лицензий в Беларуси лишились более пятидесяти защитников. В апреле в эфире телеканала "Беларусь 1" министр юстиции Сергей Хоменко заявил, что адвокаты были лишены лицензии за нарушение уголовного либо административного законодательства. Действия квалификационной комиссии, по мнению Хоменко, "соответствовали закону".

***

Читайте нас в Viber и Telegram