Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что генеральный директор Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Игорь Мурашов освобожден 

Он "благополучно вернулся к своей семье", говорится в сообщении Гросси на сайте МАГАТЭ. 

"Насколько известно МАГАТЭ, г-н Мурашов сейчас находится со своей семьей на территории, контролируемой Украиной, и не будет продолжать выполнять свои обязанности на ЗАЭС. Пока не ясно, кто заменит его в этой роли", — отметил глава агентства.

1 октября президент ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин в своем телеграм-канале сообщил, что глава АЭС был похищен российским патрулем в пятницу около 16 часов по дороге от станции до Энергодара. "Машину остановили, его самого силой задержали и с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении. Пока нет информации о месте пребывания Игоря Мурашова и его судьбе", — написал он.

В воскресенье МАГАТЭ подтвердило, что получило информацию о временном задержании Мурашова. Гросси заявил, что агентство в соответствии со своим мандатом в области ядерной и физической ядерной безопасности активно добивается разъяснений и надеется на скорейшее и удовлетворительное решение этого вопроса. Он повторил, что это задержание оказывает очень значительное влияние, по крайней мере, на два из семи обязательных столпов ядерной безопасности, которые он обозначил в начале конфликта в Украине. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram