На данный момент уже около тысячи детей, ранее занимавшихся в частных школах, переведено в государственные, сообщил заместитель министра образования Александр Кадлубай. Его цитирует издание "СБ. Беларусь сегодня".

"Для нас самым важным являются безопасные условия пребывания детей. Большинство частных школ не получило сертификаты готовности к новому учебному году, которые подтвердили бы такую безопасность. В соответствии с этим мы проводим с родителями работу по переводу их детей в государственные учреждения. На данный момент около тысячи детей уже находятся за партами госшкол", - заявил Кадлубай.

Как smartpress.by сообщал ранее, после инцидента в одной из частных школ, в результате которого пострадала ученица (ей в глаз выстрелили из игрушечного пистолета) Александр Лукашенко поручил ввести лицензирование в системе образования и "зачистить" в ней "все до невозможности".

После заявления Лукашенко в Беларуси за неделю закрылось 8 частных школ, еще 12 частным учебным учреждениям были выписаны предписания о прекращении деятельности.

***

Читайте нас в Viber и Telegram