Выставленные на голосование в Twitter предложения американского миллиардера Илона Маска по мирному урегулированию в Украине вызвали шквал критики в социальной сети. В результате главе Tesla и SpaceX пришлось оправдываться, а акции Tesla упали на 9%.

маск.png

В числе отреагировавших на предложения Маска был и президент Украины Владимир Зеленский, опубликовавший свое голосование с вопросом "Какой Илон Маск вам нравится – поддерживающий Украину или Россию?" Более 80% из проголосовавших 1,2 млн человек (по состоянию на утро вторника) выбрали "проукраинский" вариант Илона Маска.

Илон Маск оставил свой комментарий под постом Зеленского, написав, что он по-прежнему очень сильно поддерживает Украину, "но убежден, что массовая эскалация войны нанесет большой вред Украине и, возможно, миру".

Раскритиковал Маска и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, заявивший, что "план Маска – "моральный идиотизм, повторение кремлевской пропаганды, предательство украинского мужества и самопожертвования". На что миллиардер резко ответил: "Мы передали Starlinks Украине и потеряли при этом более 80 миллионов долларов, в то же время подвергнув SpaceX и меня серьезному риску российской кибератаки. Что ты сделал, кроме твита?"

Также резко отреагировал на предложение миллиардера и советник Офиса президента Украины Михайло Подоляк, спросивший Маска "Будут ли голосовать сотни тысяч погибших в Мариуполе? Или тех, кто прошел через концлагеря?" "Илон Маск, вы создаете ракеты и мечтаете колонизировать Марс. Россия создает мобильные крематории и мечтает об исчезновении украинцев как нации. Это не вопрос "голосования", - написал Подоляк. Глава Tesla ответил лаконично: "Нет, я предлагаю голосовать под наблюдением ООН (или выбрать наиболее доверенную организацию или страну)".

В своих комментариях к твитам других пользователей, Илон Маск заявил, что "попытка вернуть Крым приведет к массовым смертям, возможно, потерпит неудачу и может привести к ядерной войне. Это было бы ужасно для Украины и Земли".

На фоне твитов Илона Маска и публикации квартального отчета Tesla, акции возглавляемой миллиардером компании упали на 9% на Nasdaq100.

Как smartpress.by сообщал ранее, Илон Маск предложил свое видение достижения мира в Украине, которое включает 4 пункта: Повторить голосования в аннексированных регионах под наблюдением ООН. "Россия уходит, если на то будет воля народа", "Крым формально в составе России, как и был с 1783 года (до ошибки Хрущева)", "Обеспечить водоснабжение Крыма", "Украина остается нейтральной".

По состоянию на утро вторника, участие в инициированном Маском голосовании приняли 2,3 млн. человек. Предложение миллиардера поддерживают 39,6% проголосовавших, не согласны с ним – 60,4%.

***

Читайте нас в Viber и Telegram