По итогам переговоров премьеров Романа Головченко и Михаила Мишустина в Москве заключен договор между Беларусью и Россией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам - налогу на добавленную стоимость и акцизам.

Об этом сообщает БелТА.

Сообщается, что главная цель договора - гармонизация налогового законодательства Беларуси и Российской Федерации, а также углубление сотрудничества в налоговой сфере. До 1 января 2023 года стороны должны привести свое налоговое законодательство, касающееся НДС и акцизов, в соответствие с положениями договора. Так, например, ставки акцизов на минимальный перечень товаров и услуг, определенный договором, должны быть не ниже размера минимальных ставок, указанных в приложении к документу.

Кроме того, договором устанавливаются единые для двух стран перечни операций (оборотов), освобождаемых от уплаты НДС или облагаемых НДС по пониженной налоговой ставке.

Документ также предполагает создание интегрированной системы администрирования косвенных налогов, в которую будет заноситься информация об операциях налогоплательщиков НДС двух стран, состоящих на учете в налоговых органах на 1 января 2023 года. Такая информация нужна для сквозного анализа данных по налогу на добавленную стоимость.

Кроме того, в рамках договора планируется создание наднационального налогового комитета, который будет отслеживать соблюдение сторонами установленных договоренностей.

***

Читайте нас в Viber и Telegram