Договоры о присоединении к России самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей ратифицированы 3 октября Государственной думой РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее отмечалось, что, согласно этим документам

  • границы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, сопряженные с территорией других стран, являются государственной границей России;

  • до 1 января 2026 года во всех четырех регионах действует переходный период по урегулированию вопросов воинской обязанности и несения военной службы;

  • в те же сроки должны быть решены вопросы интеграции новых регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России, а также в систему органов власти.

Как сообщал Smartpress.by, 30 сентября в Кремле были подписаны договоры о присоединении к России самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Ранее, с 23 по 27 сентября, в этих регионах прошли референдумы о вхождении в Россию. Украинские власти, а также страны Евросоюза и США заявили, что не признают их результаты.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram