В НАТО допускают, что Россия может провести пуски торпеды "Посейдон" с атомной подводной лодки "Белгород" в районе Карского моря, сообщает газета La Repubblica.

По информации издания, разведка НАТО разослала наиболее важным союзникам отчет о перемещениях подлодки "Белгород" и возможном испытании суперторпеды "Посейдон" (ее называют "оружием апокалипсиса").

"Посейдон может сгенерировать радиоактивное цунами, способное стереть с лица земли такие мегаполисы, как Нью-Йорк или Лос-Анджелес", — отмечается в публикации.

Как констатирует газета, имеющиеся в распоряжении США спутники с инфракрасными датчиками не видят, что происходит в морских глубинах: "Посейдон" спроектирован так, чтобы излучать мало тепла и двигаться бесшумно со скоростью более ста километров в час.

"Белгород" — многоцелевая атомная подводная лодка проекта 949А "Антей". Разработана для того, чтобы поражать прибрежную инфраструктуру противника, создавать обширные зоны радиоактивного загрязнения, цунами и другие последствия ядерного взрыва на территории страны-противника.

Президент РФ Владимир Путин впервые объявил о разработке "Посейдона" в 2018 году.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram