На этот раз происшествие случилось ночью в Сестрорецке 2 октября. Возгорание произошло во время движения пассажирского автобуса по внешнему кольцу КАД, пишет "Деловой Петербург".

Отмечается, что пожар начался не в моторном отсеке. Двигатель автобуса остался цел. Автобус шёл в парк, пассажиров в нем не было и никто не пострадал. Пожар потушили сотрудники МЧС. Причины происшествия устанавливаются. 

369edd9e-155f-4127-9396-1145ad69db6c.png

Это уже далеко не первый случай, когда белорусские МАЗы загорались в Санкт-Петербурге. Как сообщал Smartpress.by, в июне текущего года два возгорания автобусов на сжиженном природном газе произошли 10 и 23 июня. После этого завод-производитель направлял несколько специалистов в Санкт-Петербург для проведения полной проверки автобусов.

27 июня Александр Лукашенко прокомментировал эти возгорания на встрече с губернатором Самарской области России Дмитрием Азаровым. По его словам, он был в курсе произошедшего, и переживал по этому поводу. "Но я распереживался. Думаю, может, там действительно что-то взорвалось. Тем более что мы начали производить для Питера автобусы на газомоторном топливе. Они очень себя хорошо показали. Электробусы. Очень довольны. Питерцы очень довольны нашей техникой. И даже наши люди, которые там были, отметили, что где бы ни были, везде автобусы беларусского производства. Второй город в России и самый красивый город в мире пользуется нашей техникой. И коммунальной. Там больше тысячи этих тракторов коммунальной техники заказали. Все мы должны выполнить. Все обязательно. Это очень важно для нашей экономики", — сказал Лукашенко.

5 августа в северной столице РФ снова горел пассажирский МАЗ. Местные СМИ тогда писали что это уже пятый сгоревший пассажирский автобус с начала лета.

Закупка белорусских автобусов в в Санкт-Петербурге проводилась в ходе транспортной реформы. Всего летом туда должны были поставить около 900 автобусов Минского автозавода.

***

Читайте нас в Viber и Telegram