Как сообщил в Twitter министр обороны Украины Алексей Резников, базовый порт назначения корабля — Севастополь.

"С таким кораблем наше Черное и Азовское моря будут в безопасности", — добавил Резников.


Как сообщал Smartpress.by, до конца текущего года будущий флагман должны переправить в Украину, а уже в 2024 году он войдет в состав ВМС ВС страны. По планам, в этом же году ВМФ получит тактическую группу ракетных катеров и корвет типа "Ада".

Корветы Ada имеют полное водоизмещение свыше 2,4 тыс. тонн. Максимальная скорость — 29 узлов, а дальность плавания — 3,5 тыс. миль. Полный экипаж — 106 человек.

На корветах установлено восемь противокорабельных ракет Harpoon, торпедные аппараты для 324-миллиметровых Mk.32 или Mk.46 (или Murene 90 Impact), есть система защиты от торпедной атаки, артиллерийская установка 76-мм Oto Melara Super Rapid, а также зенитно-ракетное вооружение RIM 116 ПУ Mk 49 RAM (проработана возможность установки французского комплекса VL MICA).

Корабль Турция строила совместно с николаевским заводом "Океан". По договоренности с украинской стороной, турки делают 70% корабля и передают его партнерам вместе с технологиями строительства для достройки и комплектации вооружением. Корвет сможет адаптироваться ко всем имеющимся в настоящее время типам противокорабельных ракет как зарубежного, так и отечественного производства.

Корабль оснащен современной системой боевого управления, навигацией, гидролокатором и системой РЭБ, есть ангар для вертолета или беспилотных комплексов. Предусмотрена палубная площадка для вылета и посадки летательных аппаратов.

В целом украинские ВМС должны получить четыре корвета в рамках договоренностей с Турецкой Республикой.

***
Читайте нас в Viber и Telegram