Полиция в России усмотрела в действиях журналистки Ксении Собчак распространение фейков о государственной власти, сообщает ТАСС. Материалы направлены в Следственный комитет РФ для возбуждения уголовного дела.

Как пояснил агентству представитель правоохранительных органов, речь идет о фейке "про государственное финансирование фестивалей". Ранее полиция возбудила уголовное дело о клевете в отношении режиссера Виталия Манского, который в интервью Собчак на ее YouTube-канале заявлял о том, что якобы на Московском международном кинофестивале "воруется не меньше 85% бюджета". По этому делу в качестве свидетеля допросили Собчак.

На допросе Собчак, отвечая на вопросы о том, кто разместил эту информацию, сказала, что "готова сама за все ответить, так как никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссеров у этого материала нет", - рассказал собеседник агентства

"В этой связи дознаватели усмотрели в действиях журналистки состав преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий")", - уточнил собеседник.

Следователи должны в течение месяца принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении дела.

Статью 207.3 УК РФ ввели в марте. Она предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы. Уголовное дело о клевете на Манского возбудили по заявлению режиссера Никиты Михалкова. МВД объявило Манского в розыск.

Как сообщал Smartpress.by, ранее один из каналов Собчак также начали проверять на предмет пропаганды ЛГБТ. В своем телеграм-канале она сообщила, что речь идет, видимо, об интервью с теннисисткой Дарьей Касаткиной. В июле текущего года теннисистка, первая ракетка России совершила каминг-аут, сообщив, что встречается с девушкой.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram