Как сообщается в заявлении на сайте международной организации, цель визитов генерального Рафаэля Гросси в столицы двух государств — продолжения консультаций по созданию зоны безопасности на Запорожской АЭС.

"Генеральный директор Рафаэль Гросси продолжает свои консультации и другие усилия, направленные на скорейшее согласование и внедрение зоны ядерной безопасности и безопасности вокруг Запорожской АЭС. Ожидается, что на следующей неделе он поедет в Киев и Москву", — говорится в сообщении.

Эксперты агентства по атомной энергии заявили, что в районе ЗАЭС в субботу вновь было слышно несколько взрывов. Взрывы, вероятно, были вызваны противопехотными минами и не повлияли на работу системы станции. Генеральный директор Гросси по-прежнему глубоко обеспокоен неоднократными взрывами таких наземных мин рядом с заводом, отмечается в заявлении.

ЗАЭС удерживается российскими войсками с начала марта, но ее украинский персонал продолжает работать на станции. 

В докладе о ядерной безопасности, физической безопасности и гарантиях в Украине, выпущенном 6 сентября, Гросси отметил, что ЗАЭС несколько раз "теряла, полностью или частично, электроснабжение в связи с военными действиями в этом районе". Он рекомендовал, чтобы разнородность и резервирование линий электроснабжения за пределами площадки "были восстановлены и доступны в любое время, а все военные действия, которые могут повлиять на системы электроснабжения, прекратились".

***

Читайте нас в Viber и Telegram