Как пишет Reuters, инцидент произошел в субботу в провинции Восточная Ява после матча команд Arema и Persebaya Surabaya. Болельщики проигравшей "Аремы" вышли на поле, чтобы выместить гнев на соперниках. 

Офицеры применили слезоточивый газ, пытаясь контролировать ситуацию. Это вызвало давку и удушье — в результате 129 человек погибли, большинство из них затоптали насмерть.

 

Еще 300 людей оказались в больнице с травмами. Глава одной из местных больниц, где лечили пациентов, рассказал Metro TV, что у некоторых пострадавших были черепно-мозговые травмы, среди погибших был пятилетний ребенок.

"Это превратилось в анархию. Они начали нападать на офицеров, повреждали машины", — сообщил журналистам начальник полиции Восточной Явы Нико Афинта.

Безымянный.png

Президент Индонезии Джоко Видодо заявил, что власти должны тщательно оценить безопасность на матчах, добавив, что он надеется, что это будет "последняя футбольная трагедия в стране".

Президент приказал Футбольной ассоциации Индонезии приостановить все игры в индонезийской высшей лиге BRI Liga 1 до завершения расследования.

Главный министр безопасности страны Махфуд М.Д. заявил в своем посте в Instagram, что стадион был переполнен. Он сказал, что было выдано 42.000 билетов на стадион, который должен вместить всего 38.000 человек.

Безымянный1.png

Субботняя катастрофа на стадионе оказалась самой смертоносной с тех пор, как 328 человек погибли в результате беспорядков и давки, когда Перу принимала аргентинцев на Национальном стадионе в 1964 году.

***

Читайте нас в Viber и Telegram