Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал командующего Центральным военным округом генерала-полковника Александра Лапина, руководившего обороной участка в районе Красного Лимана (Донецкая область).

"Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов", - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Как утверждает Кадыров, еще две недели назад он предупреждал начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова о том, что "наши бойцы могут стать легкой мишенью", но тот заверил его, что "не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление".

"Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе", - посетовал Кадыров.

"Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор", - заявил он.

Российский бизнесмен Евгений Пригожин также высказался на данную тему. "Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: "Рамзан, красавчик, жги". Всех этих ушлепков — с автоматами босыми на фронт", - сказал Пригожин (его процитировала пресс-служба компании "Конкорд").

Минобороны России в субботу сообщило об отводе своих войск из Красного Лимана "на более выгодные рубежи" в связи с "созданием угрозы окружения".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram