Сотрудники компаний, которые перешли с традиционной пятидневной рабочей недели на четырехдневную, как правило, посвящают свое новое свободное время одному занятию - сну.

сон.jpg

Как пишет Bloomberg со ссылкой социолога и экономиста из Бостонского колледжа Джульетту Шор, работники, перешедшие на 32-часовую рабочую неделю, спали 7,58 часа в сутки, что почти на целый час больше, чем при 40-часовой рабочей неделе. Другими словами, они тратили почти семь из своих восьми высвобожденных часов в неделю на сон, а не на выполнение домашних дел или общение с друзьями.

"Меня не удивило, что люди стали немного больше спать, но я была удивлен тем, насколько сильными были эти изменения", — сказала Шор.  При этом количество людей, которые спят менее 7 часов в сутки, снизился с 42,6% до 14,5% при четырехдневном графике работы. 

Предварительные данные Шор показывают, что у работников с четырехдневным графиком в исследовании наблюдалось улучшение различных показателей благополучия и производительности, таких как удовлетворенность жизнью и баланс между работой и семьей, и она отмечает, что эти результаты могут быть связаны с дополнительным временем, проведенным во сне.

Профессор менеджмента в Школе бизнеса Майкла Дж. Фостера при Вашингтонском университете Кристофер Барнс утверждает, что четырехдневный график в целом снижает ограничения по времени у людей. То есть людям не приходится делать повседневные задачи перед сном, потому что у них нет на это времени из-за работы.

енот сон.jpg

"Сон и работа как бы соревнуются друг с другом, и когда вы жертвуете сном ради работы, это вызывает проблемы. Вы жертвуете своим здоровьем и получаете плохие результаты на работе", - подчеркивает Барнс. По его словам, последствия недостаточного сна включают неэтичное поведение, более низкую вовлеченность в работу, пренебрежительное отношение к коллегам.

Профессор медицины сна в Стэнфордском университете Клит Кусида отмечает, что увеличение продолжительности сна помогает работникам улучшить настроение, у них лучше работает кратковременная память и лучше концентрация внимания, более высокие исполнительные навыки и менее рискованное поведение.

"Дополнительный сон — это всегда хорошо", - резюмировал Кусида.

***

Читайте нас в Viber и Telegram