Китай серьезно обеспокоен недавними «мощными подводными взрывами» и утечками газа на трубопроводе «Северный поток», это главная артерия транспортировки энергоносителей для 23 европейских стран, заявил на заседании Совета Безопасности ООН заместитель постоянного представителя Китая Гэн Шуан.

"Это усугубило нехватку энергоснабжения в Европе. Потребители во всем мире, особенно в развивающихся странах, скорее всего, пострадают от вызванных этим потрясений на энергетических рынках и стремительного роста цен на энергоносители", — сказал Гэн Шуан, которого цитирует РБК.

Он отметил, что утечка газа до сих продолжается, что влияет на судоходные маршруты и экологическую среду.

Ряд стран называют произошедшее не случайностью, а преднамеренным саботажем, продолжил Гэн Шуан. Он указал, что если это так, то инцидент является нападением на транснациональные гражданские объекты и подводные трубопроводы, что нарушает Конвенцию ООН по морскому праву (UNCLOS) и другие международные договоры. Китая готов сотрудничать со всеми сторонами в целях обеспечения безопасности трансграничной инфраструктуры, добавил дипломат.

Как сообщал Smartpress.by, в ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток 2" в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова Борнхольм. Затем 26 сентября утечки газа были зафиксированы из обеих ниток первого "Северного потока" - в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что повреждения газопроводов "Северный поток" носят преднамеренный характер.

***

Читайте нас в Viber и Telegram