Суть афёры в том, что мошенники завладевают учетной записью жертвы и используют ее в своих целях, сообщает пресс-служба ГУВД Мингориполкома.

Начальник управления по противодействию киберпреступности Алексей Новаш рассказал, как именно работает схема: "Пользователю в Viber приходит сообщение якобы от администрации мессенджера о том, что аккаунт необходимо защитить. Для этого следует перейти по прикрепленной ссылке. Пользователь кликает на ссылку и тем самым дает доступ мошеннику к своей учетной записи в Viber. Затем автоматически происходит блокировка учетной записи на телефоне потерпевшего, а аферисты с его номера звонят другим людям. Чаще всего полученные таким путем белорусские номера мошенники используют для другой уже известной преступной схемы: звонят в мессенджер, представляются сотрудником банка и обманывают доверчивых граждан". 

Мошенники могут представляться не только администрацией мессенджера, но и службой поддержки, интернет-магазином или каким-то конкретным пользователем. "Во всех случаях потерпевшие рассказывают, что перешли по ссылке, присланной им в мессенджер и подтвердили активацию, нажимая "Я хочу активировать Viber на дополнительном устройстве". С этого момента аккаунт пользователя активируется на устройстве мошенника. Когда аферист удаленно подключается к мессенджеру, у основного пользователя в большинстве случаев происходит блокировка его учетной записи. Зачастую потерпевшие, испугавшись блокировки, удаляют Viber либо переустанавливают его. Удалять мессенджер не рекомендуется, так как это может затруднить поиск мошенников", — предупредил Новаш. 

Отключить мошенника от своего Viber можно. После того, как пользователь переходит по ссылке и подтверждает активацию нового устройства, он получает от Viber сервисное сообщение. В случае, если не сам пользователь подключил мессенджер на новом устройстве, он может его деактивировать.

Для этого нужно зайти в настройки мессенджера и по пути "учетная запись—компьютеры и планшеты", деактивировать добавленное устройство. 

В милиции напомнили, что нельзя открывать ссылки, которые приходят от неизвестных пользователей, а также подтверждать активации новых устройств к вашей учетной записи, если это делаете не вы сами.

***

Читайте нас в Viber и Telegram