Страны Европейского союза достигли предварительной договоренности о введении восьмого пакета санкций против России.

Как пишет Reuters со ссылкой на источники, послы 27 стран ЕС в Брюсселе обсудили это предложение в пятницу и "дали зеленый свет, а окончательное одобрение ожидается на следующей неделею".

Отмечается, что 27 стран нуждаются в единодушии для введения санкций, и, если их разногласия окажутся слишком серьезными, то обсуждение продолжат национальные лидеры блока в Праге 6-7 октября.

Как сообщал Smartpress.by, 28 сентября председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила проект восьмого пакета санкций в отношении России. По ее словам, новый пакет санкций в том числе является ответом на проведение референдумов в Украине. 

По словам фон дер Ляйен, новые ограничения лишат РФ дополнительных доходов в размере 7 млрд евро.

По информации издания EUObserver, в частности, Европейский союз намерен расширить черный список россиян и запретить ввоз в ЕС нефти, стали, алмазов, икры и водки из России.

Персональные санкции планируется ввести против список знаменитого российского философа Александра Дугина и артистов Юлию Чичерину, Олега Газманова и Николая Расторгуева.

"ЕС также собирается ударить по российскому алмазодобывающему гиганту "Алроса", но пощадить остальную часть алмазного сектора, запретив при этом импорт икры, водки и сигарет", - отмечает издание.

Еврокомиссия также конкретизировала планы по ограничению цен на российскую нефть. Судоходным фирмам и страховщикам будет запрещено работать с российской нефтью, если ее "покупная цена за баррель" не будет "на уровне или ниже заранее установленного ценового предела", установленного специальной комиссией коалиции G7+.

По информации EUObserver, предложения Еврокомиссии также нацелены "на друзей России в ЕС". В частности, планируется запретить гражданам ЕС занимать руководящие должности в крупных российских государственных компаниях.

***

Читайте нас в Viber и Telegram