На XXVIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад" подано 1.100 заявок из 83 стран, сообщил генеральный директор организатора форума — киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский в эфире телеканала ОНТ.

По его словам, это рекордное количество заявок в истории фестиваля. Заявки пришли из Северной и Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, стран Европы. "В рамках фестиваля запланированы и мастер-классы, и творческие встречи — не буду пока раскрывать всех карт, но планы очень большие", — сказал Карачевский.

Прием документов продолжается до 1 октября.

В этом году в форум включены четыре конкурсные программы, игровое и документальное кино, анимационные фильмы, в том числе для детей и юношей. Некоторые картины представят в регионах.

В этом году "Лістапад" пройдет с 4 по 11 ноября.

Кинофестиваль "Лiстапад" дебютировал в 1994 году и был призван объединять лучшие картины. В первых форумах принимали участие фильмы из России, Украины, Казахстана, Азербайджана. Со временем кинофестиваль расширился, завоевал авторитет, а в 2003 году официально приобрел статус международного. Это крупнейший кинофорум, на который ежегодно в Беларуси собираются известные режиссеры, актеры, операторы, любители киноискусства.

***

Читайте нас в Viber и Telegram