Биологи из Университета Квинс в Белфасте (Северная Ирландия) установили, что собаки могут определить стресс у человека с точностью более 90%.

Эти животные чуют малейшие отклонения в биохимическом следе человека, говорится в публикации в научном журнале PLOS One.

Отмечается, что у человека обоняние довольно грубое, поэтому он может ощущать только сильные запахи, а вот собаки способны уловить даже самые слабые и тонкие ароматы, включая изменения в психологическом состоянии своих владельцев.

Чтобы доказать эту гипотезу, ученые проверили серию экспериментов с участием 36 человек. Сначала у них взяли образцы пота и выдыхаемого воздуха в спокойном состоянии, затем, когда люди были в состоянии стресса. Все образцы перемешали с другими запахами, в том числе нечеловеческими.

Затем авторы исследования отобрали четырех собак разных пород и провели в общей сложности 720 испытаний по различению запахов. И в 93,75% случаев псы реагировали на "запахи стресса" — они начинали вести себя настороженно и беспокойно. Причем точность распознавания доходила до 96,88% и не опускалась ниже 90%.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что собак можно использовать для определения пограничных состояний у людей (тревоги, панических атак, посттравматических и других психологических расстройств).

***

Читайте нас в Viber и Telegram