НАТО считает, что повреждение газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" было диверсией.

"Все имеющиеся в настоящий момент данные указывают на то, что это результат преднамеренных, бездумных и безответственных актов диверсии", - говорится в заявлении альянса.

Там подчеркнули, что эти утечки создают риски для судоходства и наносят существенный ущерб окружающей среде.

"Мы поддерживаем расследования, проводимые с целью выявления причин повреждения", - добавили в НАТО.

При этом в альянсе подчеркнули, что "члены НАТО обязались осуществлять подготовку, сдерживание и защиту от используемых в целях принуждения энергетических и других гибридных тактических приемов государствами и негосударственными субъектами". "Какое-либо преднамеренное нападение против критически важной инфраструктуры государств-членов НАТО было бы встречено единым и решительным ответом", - указали там.

Как сообщал Smartpress.by, 26 сентября на "Северном потоке" обнаружили три утечки: две на первом  "Северном потоке", еще одну — на "Северном потоке – 2". Глава Европарламента ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз поддержит расследование инцидентов на трубопроводах. В Европейской дипломатии считают, что повреждения были нанесены умышленно. 28 сентября Генпрокуратура России начала предварительное расследование повреждения "Северного потока" и возбудила уголовное дело об акте терроризма.  

***

Читайте нас в Viber и Telegram