В результате утечек газа на "Северных потоках" в атмосферу попало, по оценкам Германии, около 300 000 метрических тонн метана, одного из самых мощных парниковых газов. Это будет иметь примерно такое же влияние на климат в течение 20-летнего периода, как и ежегодные выбросы 5,48 миллиона автомобилей, сообщает Bloomberg.

Несмотря на то, что "Северный поток-1" был остановлен, а "Северный поток-2" даже не запускался, все газопроводы содержали природный газ под давлением, подавляющую часть которого составляет метан. Федеральное агентство по охране окружающей среды Германии заявило, что его расчет количества выбрасываемого метана основан на предполагаемом состоянии заполнения и информации об объеме из двух трубопроводов.

"На газопроводах нет механизмов сдерживания, поэтому все содержимое труб, вероятно, попадет в атмосферу", — говорится в заявлении FEA.

Эксперты из Дании, в исключительной экономической зоне которой находятся две из трех утечек, заявили, что более половины газа из разорванных трубопроводов уже утекло в Балтийское море, и ожидается, что большая часть оставшегося газа выйдет к ближайшему воскресенью.

Метан обладает в 84 раза большей согревающей способностью, чем углекислый газ в течение первых 20 лет пребывания в атмосфере, но после этого быстро разлагается.

Крупнейший известный выброс метана в США произошел в 2015 году на газохранилище в каньоне Алисо, Лос-Анджелес, где за несколько месяцев было выброшено около 97 100 метрических тонн метана. Аналогичные утечки из "Северных потоков" могли произойти в течение нескольких часов.

Как сообщал Smartpress.by, 26 сентября на "Северном потоке" обнаружили три утечки: две на первом  "Северном потоке", еще одну — на "Северном потоке – 2". Глава Европарламента ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз поддержит расследование инцидентов на трубопроводах. В Европейской дипломатии считают, что повреждения были нанесены умышленно. 28 сентября Генпрокуратура России начала предварительное расследование повреждения "Северного потока" и возбудила уголовное дело об акте терроризма.  

***

Читайте нас в Viber и Telegram