В среду председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила проект восьмого пакета санкций в отношении России, сообщается в Twitter-аккаунте ведомства.

По ее словам, в том числе это ответ на проведение референдумов в Украине. 

"Россия подняла вторжение в Украину на новый уровень. И мы полны решимости заставить Кремль заплатить цену за эту дальнейшую эскалацию. Сегодня мы предлагаем новый пакет жестких санкций против России", — заявила фон дер Ляйен на пресс-конференции вместе с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем.

По ее словам, новые ограничения лишат РФ дополнительных доходов в размере 7 млрд евро. Планируется обсудить новый пакет в пятницу, 30 сентября. 

В новый пакет может войти дальнейшее ограничение торговли: запрет на импорт российской продукции, а также на экспорт ключевых технологий, используемых в вооруженных силах России. Среди них — авиационная техника, электронные компоненты и специальные химические вещества. 

Кроме того, предполагаются санкции против лиц, в том числе "причастных к организации референдумов", а также против тех, кто "обходят европейские санкции".

Как сообщал Smartpress.by, референдумы о вхождении в Россию проходили в находящихся под контролем России регионах Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей с 23 по 27 сентября. Власти ЛНР, ДНР, а также подконтрольных России территорий Херсонской и Запорожской областей в среду сообщили о подсчете 100% голосов. 

Украинские власти, а также страны Евросоюза и США заявили, что не признают результаты референдумов. Президент России Владимир Путин в свою очередь заявил, что Россия поддержит результаты референдумов.

***

Читайте нас в Viber и Telegram